Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Rissol frito tem um índice glicémico de 65, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 18 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, Rissol frito classifica-se acima da média no índice glicémico.
Rissol frito é adequado em quantidades moderadas para pessoas que monitorizam os níveis de açúcar.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 250 kcal |
| Hidratos de carbono | 28g |
| Açúcares (total) | 1.5g |
| Naturais | 1.0g |
| Adicionados | 0.5g |
| Fibra | 2g |
| Solúvel | 0.6g |
| Insolúvel | 1.4g |
| Proteína | 7g |
| Gordura | 12g |
| Saturada | 2.5g |
| Insaturada | 8g |
| Sódio | 450mg |
Rissol frito tem um índice glicémico de 65, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 18 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Rissol frito tem um índice glicémico moderado (65). Pessoas com resistência à insulina podem consumi-lo com moderação.
Rissol frito tem uma carga glicémica de 18 por 100g, indicando um impacto moderado nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →