Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Tosta do Texas tem um índice glicémico de 75, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 34 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, Tosta do Texas classifica-se entre os mais altos no índice glicémico.
Tosta do Texas pode causar picos rápidos de açúcar e deve ser consumido em pequenas porções.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 320 kcal |
| Hidratos de carbono | 45g |
| Açúcares (total) | 4g |
| Naturais | 1.0g |
| Adicionados | 3g |
| Fibra | 2g |
| Solúvel | 0.4g |
| Insolúvel | 1.6g |
| Proteína | 7g |
| Gordura | 12g |
| Saturada | 4g |
| Insaturada | 7g |
| Sódio | 500mg |
Tosta do Texas tem um índice glicémico de 75, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 34 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Tosta do Texas tem um índice glicémico alto (75). Pessoas com resistência à insulina devem limitar o seu consumo.
Tosta do Texas tem uma carga glicémica de 34 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →