Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
tosta de 12 cereais tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 25 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, tosta de 12 cereais classifica-se acima da média no índice glicémico.
tosta de 12 cereais é adequado em quantidades moderadas para pessoas que monitorizam os níveis de açúcar.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 250 kcal |
| Hidratos de carbono | 45g |
| Açúcares (total) | 4g |
| Naturais | 2.0g |
| Adicionados | 2g |
| Fibra | 5g |
| Solúvel | 1.5g |
| Insolúvel | 3.5g |
| Proteína | 9g |
| Gordura | 3.5g |
| Saturada | 0.5g |
| Insaturada | 3g |
| Sódio | 400mg |
tosta de 12 cereais tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 25 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
tosta de 12 cereais tem um índice glicémico moderado (55). Pessoas com resistência à insulina podem consumi-lo com moderação.
tosta de 12 cereais tem uma carga glicémica de 25 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →