Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Tosta de proteína tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 18 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, Tosta de proteína classifica-se acima da média no índice glicémico.
Tosta de proteína é adequado em quantidades moderadas para pessoas que monitorizam os níveis de açúcar.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 240 kcal |
| Hidratos de carbono | 32g |
| Açúcares (total) | 3g |
| Naturais | 2.0g |
| Adicionados | 1g |
| Fibra | 6g |
| Solúvel | 1.8g |
| Insolúvel | 4.2g |
| Proteína | 15g |
| Gordura | 5g |
| Saturada | 1g |
| Insaturada | 4g |
| Sódio | 400mg |
Tosta de proteína tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 18 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Tosta de proteína tem um índice glicémico moderado (55). Pessoas com resistência à insulina podem consumi-lo com moderação.
Tosta de proteína tem uma carga glicémica de 18 por 100g, indicando um impacto moderado nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →