Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Recheio de limão tem um índice glicémico de 70, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 38 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros sweets, Recheio de limão classifica-se entre os mais altos no índice glicémico.
Recheio de limão pode causar picos rápidos de açúcar e deve ser consumido em pequenas porções.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 280 kcal |
| Hidratos de carbono | 55g |
| Açúcares (total) | 45g |
| Naturais | 5.0g |
| Adicionados | 40g |
| Fibra | 0.5g |
| Solúvel | 0.2g |
| Insolúvel | 0.4g |
| Proteína | 1g |
| Gordura | 7g |
| Saturada | 4g |
| Insaturada | 3g |
| Sódio | 60mg |
Recheio de limão tem um índice glicémico de 70, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 38 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Recheio de limão tem um índice glicémico alto (70). Pessoas com resistência à insulina devem limitar o seu consumo.
Recheio de limão tem uma carga glicémica de 38 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →