Sauerteigbrot

Sauerteigbrot

GI 54 · NiedrigGL 18.8 / Stück6/10

Niedriger GI

54 GI

GL 18.8 pro Stück (70 g) · GL 26.8 pro 100 g

Logi-Score 6/10
  • Die Sauerteigfermentation sorgt für einen niedrigeren glykämischen Index von etwa 54 im Vergleich zu etwa 75 bei Weißbrot mit Hefe.
  • Hergestellt aus raffiniertem Weizenmehl: nur etwa 2 g Ballaststoffe pro 100 g.

Sauerteigbrot hat einen glykämischen Index von 54 (Niedrig). Eine Stück (70 g) ergibt eine glykämische Last von 18.8.

Geprüft am 31.07.2026 · Quellen: USDA FoodData Central #172675 , Logi Nutrition Team · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Stattdessen

Formen von Sauerteigbrot

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Sauerteigbrot ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen
Portionen
PortionGrammGL
1 slice, small34 g9.1
1 slice, medium70 g18.8
1 slice, large104 g27.9

Nährwertangaben (pro 100g)

272
Kalorien
51.88 g
Kohlenhydrate
10.75 g
Protein
2.42 g
Fett
pro 100g
Kalorien272 kcal
Kohlenhydrate51.88 g
Zucker (gesamt)4.62 g
Natürlich4.6 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe2.2 g
Löslich0.7 g
Unlöslich1.5 g
Protein10.75 g
Fett2.42 g
Gesättigt0.48 g
Ungesättigt1.94 g
Natrium500 mg

Verarbeitungsgrad

60%
Mäßig
Warum diese Bewertung?
  • Die Sauerteigfermentation sorgt für einen niedrigeren glykämischen Index von etwa 54 im Vergleich zu etwa 75 bei Weißbrot mit Hefe.
  • Fettarm: etwa 2,4 g pro 100 g.
  • Etwa 11 g Protein pro 100 g.
  • Hergestellt aus raffiniertem Weizenmehl: nur etwa 2 g Ballaststoffe pro 100 g.
  • Glykämische Last von etwa 28 pro 100 g.
  • Etwa 600 mg Natrium pro 100 g (etwa 1,5 g Salz).

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Sauerteigbrot berechnen

Allergene

Enthält: gluten

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Sauerteigbrot?

Sauerteigbrot hat einen glykämischen Index von 54 (Niedrig). Eine Stück (70 g) hat eine glykämische Last von 18.8; pro 100 g beträgt die glykämische Last 26.8.

Ist Sauerteigbrot gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Sauerteigbrot hat einen niedrigen glykämischen Index (54) und ist eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz.

Welche Form von Sauerteigbrot hat die niedrigste glykämische Last?

Unter den Formen von Sauerteigbrot in dieser Datenbank hat Eiweißbrot mit Sauerteig die niedrigste glykämische Last (16 pro 100 g).

Prüfen Sie Sauerteigbrot in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.