Knollensellerie

Knollensellerie

GI 52 · NiedrigGL 7.8 / Tasse6/10

Niedriger GI

52 GI

GL 7.8 pro Tasse (156 g) · GL 5 pro 100 g

Logi-Score 6/10
  • Gute Quelle für Ballaststoffe
  • Moderate glykämische Last

Knollensellerie hat einen glykämischen Index von 52 (Niedrig). Eine Tasse (156 g) ergibt eine glykämische Last von 7.8.

Geprüft am 06.08.2026 · Quellen: USDA FoodData Central #170400 , Logi Nutrition Team · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Stattdessen

Formen von Knollensellerie

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Knollensellerie ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen
Portionen
PortionGrammGL
1 Tasse156 g7.8

Nährwertangaben (pro 100g)

42
Kalorien
9.2 g
Kohlenhydrate
1.5 g
Protein
0.3 g
Fett
pro 100g
Kalorien42 kcal
Kohlenhydrate9.2 g
Zucker (gesamt)2.45 g
Natürlich2.5 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe4.9 g
Löslich1.5 g
Unlöslich3.4 g
Protein1.5 g
Fett0.3 g
Gesättigt0.05 g
Ungesättigt0.15 g
Natrium10 mg

Verarbeitungsgrad

5%
Minimal
Warum diese Bewertung?
  • Gute Quelle für Ballaststoffe
  • Enthält essenzielle Vitamine und Mineralstoffe
  • Moderate glykämische Last
  • Höherer Stärkegehalt im Vergleich zu Blattgemüse

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Knollensellerie berechnen

Allergene

Enthält: sellerie

Rezepte mit Knollensellerie

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Knollensellerie?

Knollensellerie hat einen glykämischen Index von 52 (Niedrig). Eine Tasse (156 g) hat eine glykämische Last von 7.8; pro 100 g beträgt die glykämische Last 5.

Ist Knollensellerie gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Knollensellerie hat einen niedrigen glykämischen Index (52) und ist eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz.

Welche Form von Knollensellerie hat die niedrigste glykämische Last?

Unter den Formen von Knollensellerie in dieser Datenbank hat Selleriegratin die niedrigste glykämische Last (2 pro 100 g).

Prüfen Sie Knollensellerie in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.