Karottengemüse mit chili

Karottengemüse mit chili

GI 40 · NiedrigGL 4 / Portion9/10

Niedriger GI

40 GI

GL 4 pro typische Portion (100 g) · GL 4 pro 100 g

Logi-Score 9/10
  • Hoher Ballaststoffgehalt
  • Mäßiger natürlicher Zuckergehalt

Karottengemüse mit chili hat einen glykämischen Index von 40 (Niedrig). Eine typische Portion (100 g) ergibt eine glykämische Last von 4.

Aktualisiert 28.11.2025 · Quellen: Logi Ernährungsteam (USDA-basierte Zusammensetzung, KI-unterstützt) · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Karottengemüse mit chili ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

55
Kalorien
10.5 g
Kohlenhydrate
1.1 g
Protein
1.5 g
Fett
pro 100g
Kalorien55 kcal
Kohlenhydrate10.5 g
Zucker (gesamt)5 g
Natürlich5 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe3 g
Löslich0.9 g
Unlöslich2.1 g
Protein1.1 g
Fett1.5 g
Gesättigt0.2 g
Ungesättigt1.3 g
Natrium60 mg

Verarbeitungsgrad

30%
Minimal
Warum diese Bewertung?
  • Hoher Ballaststoffgehalt
  • Niedrige glykämische Last
  • Reich an Antioxidantien
  • Mäßiger natürlicher Zuckergehalt
  • Niedriger Proteingehalt

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Karottengemüse mit chili berechnen

Allergene

Kein EU-14-Allergen aufgeführt

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Karottengemüse mit chili?

Karottengemüse mit chili hat einen glykämischen Index von 40 (Niedrig). Eine typische Portion (100 g) hat eine glykämische Last von 4; pro 100 g beträgt die glykämische Last 4.

Ist Karottengemüse mit chili gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Karottengemüse mit chili hat einen niedrigen glykämischen Index (40) und ist eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz.

Wie beeinflusst Karottengemüse mit chili den Blutzucker?

Karottengemüse mit chili hat eine glykämische Last von 4 pro 100g, was einen minimalenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet.

Prüfen Sie Karottengemüse mit chili in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.