Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Tortilhas de milho com óleo de abacate tem um índice glicémico de 70, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 45 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, Tortilhas de milho com óleo de abacate classifica-se entre os mais altos no índice glicémico.
Tortilhas de milho com óleo de abacate pode causar picos rápidos de açúcar e deve ser consumido em pequenas porções.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 490 kcal |
| Hidratos de carbono | 65g |
| Açúcares (total) | 2g |
| Naturais | 1.0g |
| Adicionados | 1g |
| Fibra | 5g |
| Solúvel | 1.5g |
| Insolúvel | 3.5g |
| Proteína | 6g |
| Gordura | 23g |
| Saturada | 3g |
| Insaturada | 18g |
| Sódio | 400mg |
Tortilhas de milho com óleo de abacate tem um índice glicémico de 70, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 45 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Tortilhas de milho com óleo de abacate tem um índice glicémico alto (70). Pessoas com resistência à insulina devem limitar o seu consumo.
Tortilhas de milho com óleo de abacate tem uma carga glicémica de 45 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →