Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Tortilha tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 25 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, Tortilha classifica-se acima da média no índice glicémico.
Tortilha é adequado em quantidades moderadas para pessoas que monitorizam os níveis de açúcar.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 340 kcal |
| Hidratos de carbono | 45g |
| Açúcares (total) | 2g |
| Naturais | 2.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 2.5g |
| Solúvel | 0.8g |
| Insolúvel | 1.8g |
| Proteína | 7g |
| Gordura | 15g |
| Saturada | 7g |
| Insaturada | 7g |
| Sódio | 500mg |
Tortilha tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 25 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Tortilha tem um índice glicémico moderado (55). Pessoas com resistência à insulina podem consumi-lo com moderação.
Tortilha tem uma carga glicémica de 25 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →