Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
salada de pão tem um índice glicémico de 65, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 14 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, salada de pão classifica-se acima da média no índice glicémico.
salada de pão é adequado em quantidades moderadas para pessoas que monitorizam os níveis de açúcar.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 140 kcal |
| Hidratos de carbono | 22g |
| Açúcares (total) | 3g |
| Naturais | 2.5g |
| Adicionados | 0.5g |
| Fibra | 2.2g |
| Solúvel | 0.7g |
| Insolúvel | 1.5g |
| Proteína | 4g |
| Gordura | 4g |
| Saturada | 0.7g |
| Insaturada | 3.3g |
| Sódio | 350mg |
salada de pão tem um índice glicémico de 65, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 14 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
salada de pão tem um índice glicémico moderado (65). Pessoas com resistência à insulina podem consumi-lo com moderação.
salada de pão tem uma carga glicémica de 14 por 100g, indicando um impacto moderado nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →