Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Rolo de noz tem um índice glicémico de 60, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 25 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, Rolo de noz classifica-se acima da média no índice glicémico.
Rolo de noz é adequado em quantidades moderadas para pessoas que monitorizam os níveis de açúcar.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 290 kcal |
| Hidratos de carbono | 42g |
| Açúcares (total) | 2.5g |
| Naturais | 2.0g |
| Adicionados | 0.5g |
| Fibra | 3.5g |
| Solúvel | 1.1g |
| Insolúvel | 2.4g |
| Proteína | 8g |
| Gordura | 9g |
| Saturada | 1.2g |
| Insaturada | 7g |
| Sódio | 480mg |
Rolo de noz tem um índice glicémico de 60, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 25 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Rolo de noz tem um índice glicémico moderado (60). Pessoas com resistência à insulina podem consumi-lo com moderação.
Rolo de noz tem uma carga glicémica de 25 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →