Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Ravioli com farinha integral e recheio de queijo com sódio reduzido tem um índice glicémico de 50, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 14 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, Ravioli com farinha integral e recheio de queijo com sódio reduzido classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
Ravioli com farinha integral e recheio de queijo com sódio reduzido é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 180 kcal |
| Hidratos de carbono | 28g |
| Açúcares (total) | 2g |
| Naturais | 2.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 4g |
| Solúvel | 0.8g |
| Insolúvel | 3.2g |
| Proteína | 8g |
| Gordura | 4.5g |
| Saturada | 2.2g |
| Insaturada | 2.3g |
| Sódio | 250mg |
Ravioli com farinha integral e recheio de queijo com sódio reduzido tem um índice glicémico de 50, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 14 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Ravioli com farinha integral e recheio de queijo com sódio reduzido tem um índice glicémico baixo (50), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Ravioli com farinha integral e recheio de queijo com sódio reduzido tem uma carga glicémica de 14 por 100g, indicando um impacto moderado nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →