Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
roti integral tem um índice glicémico de 52, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 13 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, roti integral classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
roti integral é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 260 kcal |
| Hidratos de carbono | 50g |
| Açúcares (total) | 1g |
| Naturais | 1.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 7g |
| Solúvel | 0g |
| Insolúvel | 0g |
| Proteína | 8.5g |
| Gordura | 2.5g |
| Saturada | 0.5g |
| Insaturada | 2g |
| Sódio | 120mg |
roti integral tem um índice glicémico de 52, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 13 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
roti integral tem um índice glicémico baixo (52), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
roti integral tem uma carga glicémica de 13 por 100g, indicando um impacto moderado nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →