Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Quinoa integral com sumo de lima e coentros tem um índice glicémico de 53, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 11 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, Quinoa integral com sumo de lima e coentros classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
Quinoa integral com sumo de lima e coentros é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 120 kcal |
| Hidratos de carbono | 21.3g |
| Açúcares (total) | 0.9g |
| Naturais | 0.9g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 2.8g |
| Solúvel | 0g |
| Insolúvel | 0g |
| Proteína | 4.1g |
| Gordura | 1.9g |
| Saturada | 0.2g |
| Insaturada | 1.7g |
| Sódio | 7mg |
Quinoa integral com sumo de lima e coentros tem um índice glicémico de 53, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 11 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Quinoa integral com sumo de lima e coentros tem um índice glicémico baixo (53), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Quinoa integral com sumo de lima e coentros tem uma carga glicémica de 11 por 100g, indicando um impacto moderado nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →