Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
Bolo sem glúten tem um índice glicêmico de 75, classificado como alimento de IG alto. Com uma carga glicêmica de 45 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros sweets, Bolo sem glúten está entre os mais altos no índice glicêmico.
Bolo sem glúten pode causar picos rápidos de açúcar e é melhor consumido em pequenas porções.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 340 kcal |
| Carboidratos | 60g |
| Açúcares (total) | 28g |
| Naturais | 3.0g |
| Adicionados | 25g |
| Fibras | 2g |
| Solúveis | 0.6g |
| Insolúveis | 1.4g |
| Proteínas | 3g |
| Gorduras | 10g |
| Saturadas | 2.5g |
| Insaturadas | 7g |
| Sódio | 250mg |
Bolo sem glúten tem um índice glicêmico de 75, classificado como alimento de IG alto. Com uma carga glicêmica de 45 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Bolo sem glúten tem alto índice glicêmico (75). Pessoas com resistência à insulina devem limitar o consumo.
Bolo sem glúten tem uma carga glicêmica de 45 por 100g, indicando impacto significativo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →