Zuppa di legumi e farro

Zuppa di legumi e farro

GI 38 · BassoCG 7.5 / tazza7.5/10

IG basso

38 GI

CG 7.5 per tazza tipica (150 g) · CG 5 per 100 g

Punteggio Logi 7.5/10
  • Alto contenuto di fibre
  • Contenuto moderato di sodio

Zuppa di legumi e farro ha un indice glicemico di 38 (Basso). Una tazza tipica (150 g) aggiunge un carico glicemico di 7.5.

Aggiornato il 24 dic 2025 · Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Zuppa di legumi e farro è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

85
Calorie
14 g
Carboidrati
4.5 g
Proteine
1.2 g
Grassi
per 100g
Calorie85 kcal
Carboidrati14 g
Zuccheri (totali)1.2 g
Naturali1.2 g
Aggiunti0 g
Fibre4 g
Solubili1.2 g
Insolubili2.8 g
Proteine4.5 g
Grassi1.2 g
Saturi0.2 g
Insaturi1 g
Sodio320 mg

Livello di lavorazione

60%
Moderato
Perché questo punteggio?
  • Alto contenuto di fibre
  • Buona fonte di proteine vegetali
  • Basso indice glicemico
  • Contenuto moderato di sodio
  • Contiene alcuni ingredienti lavorati (brodo, possibile sale aggiunto)

Calcola il carico glicemico di un pasto con Zuppa di legumi e farro

Allergeni

Contiene: glutine
Può contenere: soiasedano

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Zuppa di legumi e farro?

Zuppa di legumi e farro ha un indice glicemico di 38 (Basso). Una tazza tipica (150 g) ha un carico glicemico di 7.5; per 100 g il carico glicemico è 5.

Zuppa di legumi e farro è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Zuppa di legumi e farro ha un indice glicemico basso (38), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.

Come influisce Zuppa di legumi e farro sulla glicemia?

Zuppa di legumi e farro ha un carico glicemico di 5 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia.

Controlla Zuppa di legumi e farro nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.