Torta di fagioli e spinaci

Torta di fagioli e spinaci

GI 35 · BassoCG 7.2 / pezzo7/10

IG basso

35 GI

CG 7.2 per pezzo tipica (120 g) · CG 6 per 100 g

Punteggio Logi 7/10
  • Alto contenuto di fibra
  • Livello moderato di lavorazione

Torta di fagioli e spinaci ha un indice glicemico di 35 (Basso). Una pezzo tipica (120 g) aggiunge un carico glicemico di 7.2.

Aggiornato il 12 mar 2026 · Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Torta di fagioli e spinaci è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

140
Calorie
18 g
Carboidrati
7 g
Proteine
3 g
Grassi
per 100g
Calorie140 kcal
Carboidrati18 g
Zuccheri (totali)2 g
Naturali2 g
Aggiunti0 g
Fibre5 g
Solubili1.5 g
Insolubili3.5 g
Proteine7 g
Grassi3 g
Saturi0.5 g
Insaturi2 g
Sodio120 mg

Livello di lavorazione

60%
Moderato
Perché questo punteggio?
  • Alto contenuto di fibra
  • Basso indice glicemico
  • Senza zuccheri aggiunti
  • Livello moderato di lavorazione
  • Possibile presenza di sodio
  • Basso contenuto di grassi sani

Calcola il carico glicemico di un pasto con Torta di fagioli e spinaci

Allergeni

Contiene: glutine

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Torta di fagioli e spinaci?

Torta di fagioli e spinaci ha un indice glicemico di 35 (Basso). Una pezzo tipica (120 g) ha un carico glicemico di 7.2; per 100 g il carico glicemico è 6.

Torta di fagioli e spinaci è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Torta di fagioli e spinaci ha un indice glicemico basso (35), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.

Come influisce Torta di fagioli e spinaci sulla glicemia?

Torta di fagioli e spinaci ha un carico glicemico di 6 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia.

Controlla Torta di fagioli e spinaci nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.