Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →
Radice di curcuma ha un indice glicemico di 15, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 10 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Rispetto ad altri vegetables, Radice di curcuma si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Radice di curcuma è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 312 kcal |
| Carboidrati | 67.1g |
| Zuccheri (totali) | 3.2g |
| Naturali | 3.2g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 22.7g |
| Solubili | 6.8g |
| Insolubili | 15.9g |
| Proteine | 9.7g |
| Grassi | 3.3g |
| Saturi | 1.8g |
| Insaturi | 1.5g |
| Sodio | 38mg |
Radice di curcuma ha un indice glicemico di 15, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 10 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Radice di curcuma ha un indice glicemico basso (15), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Radice di curcuma ha un carico glicemico di 10 per 100g, il che indica un impatto moderato sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →