Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →
Quiche con crosta di cavolfiore ha un indice glicemico di 25, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 2 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Rispetto ad altri vegetables, Quiche con crosta di cavolfiore si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Quiche con crosta di cavolfiore è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 120 kcal |
| Carboidrati | 6g |
| Zuccheri (totali) | 2g |
| Naturali | 2.0g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 2.5g |
| Solubili | 0g |
| Insolubili | 0g |
| Proteine | 7g |
| Grassi | 7g |
| Saturi | 2.5g |
| Insaturi | 4g |
| Sodio | 350mg |
Quiche con crosta di cavolfiore ha un indice glicemico di 25, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 2 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Quiche con crosta di cavolfiore ha un indice glicemico basso (25), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Quiche con crosta di cavolfiore ha un carico glicemico di 2 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →