Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →
Purea di patate con cavolo ha un indice glicemico di 65, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 10 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Rispetto ad altri vegetables, Purea di patate con cavolo si colloca sopra la media per indice glicemico.
Purea di patate con cavolo è adatto con moderazione per chi monitora i livelli di glicemia.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 85 kcal |
| Carboidrati | 16g |
| Zuccheri (totali) | 1.5g |
| Naturali | 1.5g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 2.2g |
| Solubili | 0.7g |
| Insolubili | 1.5g |
| Proteine | 2g |
| Grassi | 1.5g |
| Saturi | 0.7g |
| Insaturi | 0.8g |
| Sodio | 15mg |
Purea di patate con cavolo ha un indice glicemico di 65, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 10 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Purea di patate con cavolo ha un indice glicemico moderato (65). Le persone con resistenza all'insulina possono consumarlo con moderazione.
Purea di patate con cavolo ha un carico glicemico di 10 per 100g, il che indica un impatto moderato sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →