Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →
Purea di mirtilli ha un indice glicemico di 40, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 5 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Rispetto ad altri fruits, Purea di mirtilli si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Purea di mirtilli è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 50 kcal |
| Carboidrati | 12g |
| Zuccheri (totali) | 7g |
| Naturali | 7.0g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 3.6g |
| Solubili | 1.2g |
| Insolubili | 2.4g |
| Proteine | 0.7g |
| Grassi | 0.3g |
| Saturi | 0.02g |
| Insaturi | 0.08g |
| Sodio | 1mg |
Purea di mirtilli ha un indice glicemico di 40, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 5 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Purea di mirtilli ha un indice glicemico basso (40), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Purea di mirtilli ha un carico glicemico di 5 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →