Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Pancake industriale ha un indice glicemico di 75, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 36 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri sweets, Pancake industriale si colloca tra i più alti per indice glicemico.
Pancake industriale può causare rapidi picchi glicemici ed è preferibile consumarlo in piccole porzioni.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 270 kcal |
| Carboidrati | 48g |
| Zuccheri (totali) | 15g |
| Naturali | 3.0g |
| Aggiunti | 12g |
| Fibre | 1g |
| Solubili | 0.3g |
| Insolubili | 0.7g |
| Proteine | 5g |
| Grassi | 7g |
| Saturi | 2g |
| Insaturi | 5g |
| Sodio | 400mg |
Pancake industriale ha un indice glicemico di 75, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 36 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pancake industriale ha un indice glicemico alto (75). Le persone con resistenza all'insulina dovrebbero limitarne il consumo.
Pancake industriale ha un carico glicemico di 36 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →