Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Orzo ha un indice glicemico di 50, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 12 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Orzo si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Orzo è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 111 kcal |
| Carboidrati | 23g |
| Zuccheri (totali) | 0.4g |
| Naturali | 0.4g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 1.8g |
| Solubili | 0.54g |
| Insolubili | 1.26g |
| Proteine | 2.6g |
| Grassi | 0.9g |
| Saturi | 0.2g |
| Insaturi | 0.7g |
| Sodio | 5mg |
Orzo ha un indice glicemico di 50, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 12 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Orzo ha un indice glicemico basso (50), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Orzo ha un carico glicemico di 12 per 100g, il che indica un impatto moderato sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →