Fragole fresche

Fragole fresche

GI 40 · BassoCG 0.3 / pezzo8/10

IG basso

40 GI

CG 0.3 per pezzo (12 g) · CG 2.3 per 100 g

Punteggio Logi 8/10
  • Circa 32 kcal e 2 g di fibre per 100 g.
  • Poche proteine o grassi, quindi da sole non sono molto sazianti.

Fragole fresche ha un indice glicemico di 40 (Basso). Una pezzo (12 g) aggiunge un carico glicemico di 0.3.

Revisionato il 31 lug 2026 · Fonti: USDA FoodData Central n. 167762 , Team Logi Nutrition · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Invece di questo

Forme di Fragole fresche

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Fragole fresche è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen
Porzioni
PorzioneGrammiCG
1 small (1" dia)7 g0.2
1 medium (1-1/4" dia)12 g0.3
1 large (1-3/8" dia)18 g0.4
1 extra large (1-5/8" dia)27 g0.6
1 cup, whole144 g3.3
1 NLEA serving147 g3.4
1 cup, halves152 g3.5
1 cup, sliced166 g3.8
Mostra tutte le 9 porzioni
1 cup, pureed232 g5.3

Valori nutrizionali (per 100g)

32
Calorie
7.7 g
Carboidrati
0.7 g
Proteine
0.3 g
Grassi
per 100g
Calorie32 kcal
Carboidrati7.7 g
Zuccheri (totali)4.9 g
Naturali4.9 g
Aggiunti0 g
Fibre2 g
Solubili0.6 g
Insolubili1.4 g
Proteine0.7 g
Grassi0.3 g
Saturi0.02 g
Insaturi0.08 g
Sodio1 mg

Livello di lavorazione

5%
Minimo
Perché questo punteggio?
  • Circa 32 kcal e 2 g di fibre per 100 g.
  • Ricche di vitamina C: circa 59 mg per 100 g, oltre due terzi dell'assunzione giornaliera di riferimento.
  • Basso carico glicemico, circa 3 per 100 g.
  • Poche proteine o grassi, quindi da sole non sono molto sazianti.
  • Le fragole fresche si deteriorano nel giro di pochi giorni.
  • Le fragole essiccate sono solitamente infuse con zucchero e hanno circa dieci volte le calorie di quelle fresche.

Calcola il carico glicemico di un pasto con Fragole fresche

Allergeni

Nessun allergene EU-14 segnalato

Ricette con Fragole fresche

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Fragole fresche?

Fragole fresche ha un indice glicemico di 40 (Basso). Una pezzo (12 g) ha un carico glicemico di 0.3; per 100 g il carico glicemico è 2.3.

Fragole fresche è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Fragole fresche ha un indice glicemico basso (40), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.

Quale forma di Fragole fresche ha il carico glicemico più basso?

Fragole fresche ha il carico glicemico più basso tra tutte le forme di Fragole fresche in questo database (2.3 per 100 g).

Controlla Fragole fresche nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.