Moût de raisin

Moût de raisin

GI 55 · ModéréCG 12 / tasse5/10

IG moyen

55 GI

CG 12 par tasse typique (150 g) · CG 8 pour 100 g

Score Logi 5/10
  • Sucres naturels de fruits
  • Indice glycémique modéré

Moût de raisin a un indice glycémique de 55 (Modéré). Une tasse typique (150 g) ajoute une charge glycémique de 12.

Mis à jour le 29 déc. 2025 · Sources: Équipe Logi Nutrition (composition issue de l'USDA, assistée par IA) · Ceci n'est pas un avis médical · Signaler une erreur

Logi · Gérer la résistance à l'insuline

Réduisez votre glycémie grâce à de meilleurs choix alimentaires

Moût de raisin fait partie des 11 150 aliments notés Logi lorsque vous photographiez un repas — avec la portion.

Continuer sur le web
Logi app, food index screen

Valeurs nutritionnelles (pour 100g)

60
Calories
15 g
Glucides
0.5 g
Protéines
0.2 g
Lipides
pour 100g
Calories60 kcal
Glucides15 g
Sucres (total)14 g
Naturels14 g
Ajoutés0 g
Fibres0.6 g
Solubles0.2 g
Insolubles0.4 g
Protéines0.5 g
Lipides0.2 g
Saturés0 g
Insaturés0.2 g
Sodium2 mg

Niveau de transformation

20%
Minimal
Pourquoi ce score?
  • Sucres naturels de fruits
  • Contient des antioxydants (polyphénols)
  • Faible teneur en sodium
  • Indice glycémique modéré
  • Teneur élevée en sucres naturels
  • Faible teneur en fibres et en protéines

Calculer la charge glycémique d’un repas avec Moût de raisin

Allergènes

Aucun allergène UE-14 indiqué

Recettes à IG bas sur Logi Food Coach

Questions fréquemment posées

Quel est l'indice glycémique de Moût de raisin ?

Moût de raisin a un indice glycémique de 55 (Modéré). Une tasse typique (150 g) a une charge glycémique de 12 ; pour 100 g la charge glycémique est de 8.

Moût de raisin est-il bon pour les personnes souffrant de résistance à l'insuline ?

Moût de raisin a un indice glycémique modéré (55). Les personnes souffrant de résistance à l'insuline peuvent le consommer avec modération.

Comment Moût de raisin affecte-t-il la glycémie ?

Moût de raisin a une charge glycémique de 8 pour 100g, ce qui indique un impact minimal sur la glycémie.

Consultez Moût de raisin dans l'application Logi, avec votre portion.

Food diary cheat sheet

PDF gratuit — 3 pages

Ton journal alimentaire

Note tes repas, charge glycémique et humeur. Repère les tendances en 3 semaines.

Pas de spam. Désinscription à tout moment.