Crème moka-tiramisu

Crème moka-tiramisu

GI 75 · ÉlevéCG 6.8 / cuillère à soupe1.5/10

IG élevé

75 GI

CG 6.8 par cuillère à soupe typique (15 g) · CG 45 pour 100 g

Score Logi 1.5/10
  • Faible teneur en protéines
  • Contenu très élevé en sucre

Crème moka-tiramisu a un indice glycémique de 75 (Élevé). Une cuillère à soupe typique (15 g) ajoute une charge glycémique de 6.8.

Mis à jour le 2 nov. 2025 · Sources: Équipe Logi Nutrition (composition issue de l'USDA, assistée par IA) · Ceci n'est pas un avis médical · Signaler une erreur

À la place de ceci

Formes apparentées

Logi · Gérer la résistance à l'insuline

Réduisez votre glycémie grâce à de meilleurs choix alimentaires

Crème moka-tiramisu fait partie des 11 150 aliments notés Logi lorsque vous photographiez un repas — avec la portion.

Continuer sur le web
Logi app, food index screen

Valeurs nutritionnelles (pour 100g)

420
Calories
60 g
Glucides
2 g
Protéines
18 g
Lipides
pour 100g
Calories420 kcal
Glucides60 g
Sucres (total)48 g
Naturels8 g
Ajoutés40 g
Fibres1 g
Solubles0.3 g
Insolubles0.7 g
Protéines2 g
Lipides18 g
Saturés10 g
Insaturés7 g
Sodium120 mg

Niveau de transformation

95%
Hautement transformé
Pourquoi ce score?
  • Faible teneur en protéines
  • Quantité minimale de fibres
  • Contenu très élevé en sucre
  • Charge et index glycémique élevés
  • Niveau élevé de graisses saturées

Calculer la charge glycémique d’un repas avec Crème moka-tiramisu

Allergènes

Aucun allergène UE-14 indiqué

Recettes à IG bas sur Logi Food Coach

Questions fréquemment posées

Quel est l'indice glycémique de Crème moka-tiramisu ?

Crème moka-tiramisu a un indice glycémique de 75 (Élevé). Une cuillère à soupe typique (15 g) a une charge glycémique de 6.8 ; pour 100 g la charge glycémique est de 45.

Crème moka-tiramisu est-il bon pour les personnes souffrant de résistance à l'insuline ?

Crème moka-tiramisu a un indice glycémique élevé (75) et élève rapidement la glycémie. Une alternative à charge plus faible est Purée de myrtilles.

Comment Crème moka-tiramisu affecte-t-il la glycémie ?

Crème moka-tiramisu a une charge glycémique de 45 pour 100g, ce qui indique un impact significatif sur la glycémie.

Consultez Crème moka-tiramisu dans l'application Logi, avec votre portion.

Food diary cheat sheet

PDF gratuit — 3 pages

Ton journal alimentaire

Note tes repas, charge glycémique et humeur. Repère les tendances en 3 semaines.

Pas de spam. Désinscription à tout moment.