Sopa de eneldo

GI 45 · BajoCG 3 / 100 g7/10

IG bajo

45 GI

CG 3 por 100 g

Puntuación Logi 7/10
  • Contiene hierbas frescas y verduras
  • Contiene sal añadida

Sopa de eneldo tiene un índice glucémico de 45 (Bajo).

Actualizado 4 oct 2026 · Fuentes: Equipo de Nutrición Logi (composición derivada de USDA, asistido por IA) · No es un consejo médico · Informar de un error

Logi · Gestionar la resistencia a la insulina

Reduce tu azúcar en sangre con mejores decisiones alimentarias

Sopa de eneldo es uno de los 11.150 alimentos que Logi puntúa cuando fotografías una comida — con la porción.

Continuar en la web
Logi app, food index screen

Información nutricional (por 100g)

38
Calorías
6.5 g
Carbohidratos
1.2 g
Proteínas
1 g
Grasas
por 100g
Calorías38 kcal
Carbohidratos6.5 g
Azúcares (total)1.8 g
Naturales1.8 g
Añadidos0 g
Fibra1.2 g
Soluble0.4 g
Insoluble0.8 g
Proteínas1.2 g
Grasas1 g
Saturadas0.4 g
Insaturadas0.6 g
Sodio320 mg

Nivel de procesamiento

60%
Moderado
¿Por qué esta puntuación?
  • Contiene hierbas frescas y verduras
  • Bajo en calorías y grasas
  • Contenido moderado de fibra
  • Contiene sal añadida
  • Puede incluir nata o huevo (grasas saturadas)
  • Carga glucémica moderada

Calcula la carga glucémica de una comida con Sopa de eneldo

Alérgenos

No se indica ningún alérgeno UE-14

Recetas de IG bajo en Logi Food Coach

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el índice glucémico de Sopa de eneldo?

Sopa de eneldo tiene un índice glucémico de 45 (Bajo) y una carga glucémica de 3 por 100 g.

¿Es Sopa de eneldo bueno para personas con resistencia a la insulina?

Sopa de eneldo tiene un índice glucémico bajo (45), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina.

¿Cómo afecta Sopa de eneldo al azúcar en sangre?

Sopa de eneldo tiene una carga glucémica de 3 por 100g, lo que indica un impacto mínimo en los niveles de azúcar en sangre.

Consulta Sopa de eneldo en la app Logi, con tu porción.

Food diary cheat sheet

PDF gratis — 3 páginas

Tu diario semanal de comidas

Registra comidas, carga glucémica y estado de ánimo. Detecta patrones en 3 semanas.

Sin spam. Cancela cuando quieras.