Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Empezar gratis →
Maíz blanco tiene un índice glucémico de 52, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 10 por 100g, tiene un impacto moderado en el azúcar en sangre.
En comparación con otros grains, Maíz blanco se ubica entre los más bajos en índice glucémico.
Maíz blanco es una buena opción para personas que controlan el azúcar en sangre, la resistencia a la insulina o siguen una dieta de bajo IG.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 86 kcal |
| Carbohidratos | 19g |
| Azúcares (total) | 6.3g |
| Naturales | 6.3g |
| Añadidos | 0g |
| Fibra | 2.7g |
| Soluble | 0.8g |
| Insoluble | 1.9g |
| Proteínas | 3.2g |
| Grasas | 1.2g |
| Saturadas | 0.2g |
| Insaturadas | 1g |
| Sodio | 15mg |
Maíz blanco tiene un índice glucémico de 52, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 10 por 100g, tiene un impacto moderado en el azúcar en sangre.
Maíz blanco tiene un índice glucémico bajo (52), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina.
Maíz blanco tiene una carga glucémica de 10 por 100g, lo que indica un impacto moderado en los niveles de azúcar en sangre.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Empezar gratis →