Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Continuar en la web →
Macarrones integrales con salsa de queso reducida en grasa tiene un índice glucémico de 50, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 10 por 100g, tiene un impacto moderado en el azúcar en sangre.
En comparación con otros grains, Macarrones integrales con salsa de queso reducida en grasa se ubica entre los más bajos en índice glucémico.
Macarrones integrales con salsa de queso reducida en grasa es una buena opción para personas que controlan el azúcar en sangre, la resistencia a la insulina o siguen una dieta de bajo IG.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 130 kcal |
| Carbohidratos | 20g |
| Azúcares (total) | 2g |
| Naturales | 1.5g |
| Añadidos | 0.5g |
| Fibra | 3.5g |
| Soluble | 0g |
| Insoluble | 0g |
| Proteínas | 6g |
| Grasas | 3.5g |
| Saturadas | 1.5g |
| Insaturadas | 2g |
| Sodio | 320mg |
Macarrones integrales con salsa de queso reducida en grasa tiene un índice glucémico de 50, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 10 por 100g, tiene un impacto moderado en el azúcar en sangre.
Macarrones integrales con salsa de queso reducida en grasa tiene un índice glucémico bajo (50), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina.
Macarrones integrales con salsa de queso reducida en grasa tiene una carga glucémica de 10 por 100g, lo que indica un impacto moderado en los niveles de azúcar en sangre.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Continuar en la web →