Gekochte Spargelbohnen

GI 30 · NiedrigGL 2 / 100 g9/10

Niedriger GI

30 GI

GL 2 pro 100 g

Logi-Score 9/10
  • Hoher Ballaststoffgehalt
  • Niedriger Proteingehalt

Gekochte Spargelbohnen hat einen glykämischen Index von 30 (Niedrig).

Aktualisiert 07.04.2026 · Quellen: Logi Ernährungsteam (USDA-basierte Zusammensetzung, KI-unterstützt) · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Gekochte Spargelbohnen ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

35
Kalorien
7.6 g
Kohlenhydrate
2.4 g
Protein
0.2 g
Fett
pro 100g
Kalorien35 kcal
Kohlenhydrate7.6 g
Zucker (gesamt)1.8 g
Natürlich1.8 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe2.7 g
Löslich0.8 g
Unlöslich1.9 g
Protein2.4 g
Fett0.2 g
Gesättigt0.04 g
Ungesättigt0.16 g
Natrium4 mg

Verarbeitungsgrad

25%
Minimal
Warum diese Bewertung?
  • Hoher Ballaststoffgehalt
  • Niedrige glykämische Last
  • Reich an Vitaminen und Mineralstoffen
  • Niedriger Proteingehalt
  • Niedriger Fettgehalt

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Gekochte Spargelbohnen berechnen

Allergene

Kein EU-14-Allergen aufgeführt

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Gekochte Spargelbohnen?

Gekochte Spargelbohnen hat einen glykämischen Index von 30 (Niedrig) und eine glykämische Last von 2 pro 100 g.

Ist Gekochte Spargelbohnen gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Gekochte Spargelbohnen hat einen niedrigen glykämischen Index (30) und ist eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz.

Wie beeinflusst Gekochte Spargelbohnen den Blutzucker?

Gekochte Spargelbohnen hat eine glykämische Last von 2 pro 100g, was einen minimalenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet.

Prüfen Sie Gekochte Spargelbohnen in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.