Eingelegte Rote Bete

Eingelegte Rote Bete

GI 64 · MittelGL 3.1 / Scheibe6/10

Mittlerer GI

64 GI

GL 3.1 pro typische Scheibe (30 g) · GL 10.4 pro 100 g

Logi-Score 6/10
  • Niedriger Fettgehalt
  • Zusätzlicher Zucker

Eingelegte Rote Bete hat einen glykämischen Index von 64, höher als reines Rote Bete (61). Eine typische Scheibe (30 g) ergibt eine glykämische Last von 3.1.

Aktualisiert 26.01.2026 · Quellen: USDA FoodData Central #170480 , Logi Nutrition Team · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Formen von Rote Bete

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Eingelegte Rote Bete ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

65
Kalorien
16.28 g
Kohlenhydrate
0.8 g
Protein
0.08 g
Fett
pro 100g
Kalorien65 kcal
Kohlenhydrate16.28 g
Zucker (gesamt)11.05 g
Natürlich5.6 g
Zugesetzt5.43 g
Ballaststoffe0.8 g
Löslich0.2 g
Unlöslich0.6 g
Protein0.8 g
Fett0.08 g
Gesättigt0 g
Ungesättigt0.08 g
Natrium200 mg

Verarbeitungsgrad

70%
Stark verarbeitet
Warum diese Bewertung?
  • Niedriger Fettgehalt
  • Ballaststoffquelle
  • Niedriger Verarbeitungsgrad
  • Zusätzlicher Zucker
  • Mittlere glykämische Last
  • Natriumgehalt

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Eingelegte Rote Bete berechnen

Allergene

Kein EU-14-Allergen aufgeführt

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Eingelegte Rote Bete?

Eingelegte Rote Bete hat einen glykämischen Index von 64 (Mittel). Eine typische Scheibe (30 g) hat eine glykämische Last von 3.1; pro 100 g beträgt die glykämische Last 10.4.

Ist Eingelegte Rote Bete gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Eingelegte Rote Bete hat einen mittleren glykämischen Index (64). Menschen mit Insulinresistenz können es in Maßen verzehren.

Welche Form von Rote Bete hat die niedrigste glykämische Last?

Unter den Formen von Rote Bete in dieser Datenbank hat Rote Bete die niedrigste glykämische Last (4.2 pro 100 g).

Prüfen Sie Eingelegte Rote Bete in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.