Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
triângulos de milho fritos tem um índice glicémico de 72, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 47 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, triângulos de milho fritos classifica-se entre os mais altos no índice glicémico.
triângulos de milho fritos pode causar picos rápidos de açúcar e deve ser consumido em pequenas porções.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 490 kcal |
| Hidratos de carbono | 65g |
| Açúcares (total) | 1g |
| Naturais | 0.5g |
| Adicionados | 0.5g |
| Fibra | 5g |
| Solúvel | 1.5g |
| Insolúvel | 3.5g |
| Proteína | 6g |
| Gordura | 23g |
| Saturada | 2.5g |
| Insaturada | 19g |
| Sódio | 500mg |
triângulos de milho fritos tem um índice glicémico de 72, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 47 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
triângulos de milho fritos tem um índice glicémico alto (72). Pessoas com resistência à insulina devem limitar o seu consumo.
triângulos de milho fritos tem uma carga glicémica de 47 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →