Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
tortilha frita tem um índice glicémico de 70, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 35 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, tortilha frita classifica-se entre os mais altos no índice glicémico.
tortilha frita pode causar picos rápidos de açúcar e deve ser consumido em pequenas porções.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 480 kcal |
| Hidratos de carbono | 50g |
| Açúcares (total) | 2g |
| Naturais | 2.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 3g |
| Solúvel | 0.9g |
| Insolúvel | 2.1g |
| Proteína | 6g |
| Gordura | 28g |
| Saturada | 6g |
| Insaturada | 20g |
| Sódio | 400mg |
tortilha frita tem um índice glicémico de 70, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 35 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
tortilha frita tem um índice glicémico alto (70). Pessoas com resistência à insulina devem limitar o seu consumo.
tortilha frita tem uma carga glicémica de 35 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →