Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
torrada de pão branco tem um índice glicémico de 75, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 36 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, torrada de pão branco classifica-se entre os mais altos no índice glicémico.
torrada de pão branco pode causar picos rápidos de açúcar e deve ser consumido em pequenas porções.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 265 kcal |
| Hidratos de carbono | 49g |
| Açúcares (total) | 5g |
| Naturais | 3.0g |
| Adicionados | 2g |
| Fibra | 2.4g |
| Solúvel | 0.6g |
| Insolúvel | 1.8g |
| Proteína | 8.5g |
| Gordura | 3.2g |
| Saturada | 0.7g |
| Insaturada | 2.5g |
| Sódio | 490mg |
torrada de pão branco tem um índice glicémico de 75, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 36 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
torrada de pão branco tem um índice glicémico alto (75). Pessoas com resistência à insulina devem limitar o seu consumo.
torrada de pão branco tem uma carga glicémica de 36 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →