Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Torrada de cereais germinados com abacate esmagado e ovo escalfado tem um índice glicémico de 45, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 10 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, Torrada de cereais germinados com abacate esmagado e ovo escalfado classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
Torrada de cereais germinados com abacate esmagado e ovo escalfado é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 180 kcal |
| Hidratos de carbono | 22g |
| Açúcares (total) | 2g |
| Naturais | 2.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 5g |
| Solúvel | 1.5g |
| Insolúvel | 3.5g |
| Proteína | 8g |
| Gordura | 7g |
| Saturada | 1.5g |
| Insaturada | 5g |
| Sódio | 220mg |
Torrada de cereais germinados com abacate esmagado e ovo escalfado tem um índice glicémico de 45, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 10 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Torrada de cereais germinados com abacate esmagado e ovo escalfado tem um índice glicémico baixo (45), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Torrada de cereais germinados com abacate esmagado e ovo escalfado tem uma carga glicémica de 10 por 100g, indicando um impacto moderado nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →