Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Tiras de beterraba tem um índice glicémico de 64, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 5 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Comparado com outros vegetables, Tiras de beterraba classifica-se acima da média no índice glicémico.
Tiras de beterraba é adequado em quantidades moderadas para pessoas que monitorizam os níveis de açúcar.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 43 kcal |
| Hidratos de carbono | 9.6g |
| Açúcares (total) | 6.8g |
| Naturais | 6.8g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 2.8g |
| Solúvel | 0.8g |
| Insolúvel | 2g |
| Proteína | 1.6g |
| Gordura | 0.2g |
| Saturada | 0.03g |
| Insaturada | 0.17g |
| Sódio | 78mg |
Tiras de beterraba tem um índice glicémico de 64, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 5 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Tiras de beterraba tem um índice glicémico moderado (64). Pessoas com resistência à insulina podem consumi-lo com moderação.
Tiras de beterraba tem uma carga glicémica de 5 por 100g, indicando um impacto mínimo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →