Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Tarte assada com massa integral e legumes mistos tem um índice glicémico de 45, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 12 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, Tarte assada com massa integral e legumes mistos classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
Tarte assada com massa integral e legumes mistos é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 170 kcal |
| Hidratos de carbono | 27g |
| Açúcares (total) | 3g |
| Naturais | 3.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 4g |
| Solúvel | 0g |
| Insolúvel | 0g |
| Proteína | 4g |
| Gordura | 5g |
| Saturada | 1g |
| Insaturada | 3g |
| Sódio | 320mg |
Tarte assada com massa integral e legumes mistos tem um índice glicémico de 45, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 12 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Tarte assada com massa integral e legumes mistos tem um índice glicémico baixo (45), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Tarte assada com massa integral e legumes mistos tem uma carga glicémica de 12 por 100g, indicando um impacto moderado nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →