Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Tâmaras cobertas com chocolate negro tem um índice glicémico de 45, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 29 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros sweets, Tâmaras cobertas com chocolate negro classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
Tâmaras cobertas com chocolate negro é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 370 kcal |
| Hidratos de carbono | 65g |
| Açúcares (total) | 55g |
| Naturais | 53.0g |
| Adicionados | 2g |
| Fibra | 7g |
| Solúvel | 0g |
| Insolúvel | 0g |
| Proteína | 3g |
| Gordura | 13g |
| Saturada | 7g |
| Insaturada | 6g |
| Sódio | 10mg |
Tâmaras cobertas com chocolate negro tem um índice glicémico de 45, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 29 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Tâmaras cobertas com chocolate negro tem um índice glicémico baixo (45), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Tâmaras cobertas com chocolate negro tem uma carga glicémica de 29 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →