Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Tâmara Medjool recheada com manteiga de amêndoa natural tem um índice glicémico de 50, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 30 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros sweets, Tâmara Medjool recheada com manteiga de amêndoa natural classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
Tâmara Medjool recheada com manteiga de amêndoa natural é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 330 kcal |
| Hidratos de carbono | 60g |
| Açúcares (total) | 48g |
| Naturais | 48.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 7g |
| Solúvel | 2.1g |
| Insolúvel | 4.9g |
| Proteína | 5.5g |
| Gordura | 10g |
| Saturada | 0.9g |
| Insaturada | 8.5g |
| Sódio | 2mg |
Tâmara Medjool recheada com manteiga de amêndoa natural tem um índice glicémico de 50, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 30 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Tâmara Medjool recheada com manteiga de amêndoa natural tem um índice glicémico baixo (50), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Tâmara Medjool recheada com manteiga de amêndoa natural tem uma carga glicémica de 30 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →