Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
salada de brócolos ralada tem um índice glicémico de 15, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 1 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Comparado com outros vegetables, salada de brócolos ralada classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
salada de brócolos ralada é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 38 kcal |
| Hidratos de carbono | 7.2g |
| Açúcares (total) | 3.5g |
| Naturais | 3.5g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 2.8g |
| Solúvel | 0.84g |
| Insolúvel | 1.96g |
| Proteína | 2.1g |
| Gordura | 0.7g |
| Saturada | 0.1g |
| Insaturada | 0.5g |
| Sódio | 45mg |
salada de brócolos ralada tem um índice glicémico de 15, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 1 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
salada de brócolos ralada tem um índice glicémico baixo (15), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
salada de brócolos ralada tem uma carga glicémica de 1 por 100g, indicando um impacto mínimo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →