Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Rolinhos de ovo tem um índice glicémico de 45, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 11 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, Rolinhos de ovo classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
Rolinhos de ovo é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 220 kcal |
| Hidratos de carbono | 25g |
| Açúcares (total) | 2g |
| Naturais | 1.0g |
| Adicionados | 1g |
| Fibra | 2g |
| Solúvel | 0.6g |
| Insolúvel | 1.4g |
| Proteína | 7g |
| Gordura | 11g |
| Saturada | 2.5g |
| Insaturada | 7g |
| Sódio | 450mg |
Rolinhos de ovo tem um índice glicémico de 45, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 11 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Rolinhos de ovo tem um índice glicémico baixo (45), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Rolinhos de ovo tem uma carga glicémica de 11 por 100g, indicando um impacto moderado nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →