Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Recheio de noz e cacau tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 30 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros sweets, Recheio de noz e cacau classifica-se acima da média no índice glicémico.
Recheio de noz e cacau é adequado em quantidades moderadas para pessoas que monitorizam os níveis de açúcar.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 540 kcal |
| Hidratos de carbono | 55g |
| Açúcares (total) | 48g |
| Naturais | 3.0g |
| Adicionados | 45g |
| Fibra | 4g |
| Solúvel | 1.2g |
| Insolúvel | 2.8g |
| Proteína | 5g |
| Gordura | 33g |
| Saturada | 10g |
| Insaturada | 20g |
| Sódio | 60mg |
Recheio de noz e cacau tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 30 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Recheio de noz e cacau tem um índice glicémico moderado (55). Pessoas com resistência à insulina podem consumi-lo com moderação.
Recheio de noz e cacau tem uma carga glicémica de 30 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →