Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
ravioli de queijo tem um índice glicémico de 50, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 14 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, ravioli de queijo classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
ravioli de queijo é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 190 kcal |
| Hidratos de carbono | 28g |
| Açúcares (total) | 2g |
| Naturais | 1.5g |
| Adicionados | 0.5g |
| Fibra | 2g |
| Solúvel | 0.6g |
| Insolúvel | 1.4g |
| Proteína | 7g |
| Gordura | 5g |
| Saturada | 2.5g |
| Insaturada | 2g |
| Sódio | 350mg |
ravioli de queijo tem um índice glicémico de 50, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 14 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
ravioli de queijo tem um índice glicémico baixo (50), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
ravioli de queijo tem uma carga glicémica de 14 por 100g, indicando um impacto moderado nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →