Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Queijo vegan à base de amêndoa tem um índice glicémico de 10, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 1 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Comparado com outros nuts, Queijo vegan à base de amêndoa classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
Queijo vegan à base de amêndoa é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 250 kcal |
| Hidratos de carbono | 8g |
| Açúcares (total) | 2g |
| Naturais | 2.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 4g |
| Solúvel | 1.2g |
| Insolúvel | 2.8g |
| Proteína | 8g |
| Gordura | 21g |
| Saturada | 2g |
| Insaturada | 18g |
| Sódio | 200mg |
Queijo vegan à base de amêndoa tem um índice glicémico de 10, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 1 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Queijo vegan à base de amêndoa tem um índice glicémico baixo (10), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Queijo vegan à base de amêndoa tem uma carga glicémica de 1 por 100g, indicando um impacto mínimo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →