Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
massa de trigo tem um índice glicêmico de 50, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 13 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Em comparação com outros grains, massa de trigo está entre os mais baixos no índice glicêmico.
massa de trigo é uma boa escolha para quem controla o açúcar no sangue, resistência à insulina ou segue dieta de baixo IG.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 131 kcal |
| Carboidratos | 25g |
| Açúcares (total) | 0.7g |
| Naturais | 0.7g |
| Adicionados | 0g |
| Fibras | 1.5g |
| Solúveis | 0.5g |
| Insolúveis | 1g |
| Proteínas | 5g |
| Gorduras | 1.1g |
| Saturadas | 0.2g |
| Insaturadas | 0.9g |
| Sódio | 6mg |
massa de trigo tem um índice glicêmico de 50, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 13 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
massa de trigo tem baixo índice glicêmico (50), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
massa de trigo tem uma carga glicêmica de 13 por 100g, indicando impacto moderado no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →