Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
Bolonhesa de lentilha com macarrão integral tem um índice glicêmico de 40, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 8 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros grains, Bolonhesa de lentilha com macarrão integral está entre os mais baixos no índice glicêmico.
Bolonhesa de lentilha com macarrão integral é uma boa escolha para quem controla o açúcar no sangue, resistência à insulina ou segue dieta de baixo IG.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 120 kcal |
| Carboidratos | 20g |
| Açúcares (total) | 2g |
| Naturais | 2.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibras | 5g |
| Solúveis | 1.5g |
| Insolúveis | 3.5g |
| Proteínas | 6g |
| Gorduras | 1.8g |
| Saturadas | 0.3g |
| Insaturadas | 1.5g |
| Sódio | 120mg |
Bolonhesa de lentilha com macarrão integral tem um índice glicêmico de 40, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 8 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Bolonhesa de lentilha com macarrão integral tem baixo índice glicêmico (40), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Bolonhesa de lentilha com macarrão integral tem uma carga glicêmica de 8 por 100g, indicando impacto mínimo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →