Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
Bolo pão de ló longo tem um índice glicêmico de 70, classificado como alimento de IG alto. Com uma carga glicêmica de 55 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros sweets, Bolo pão de ló longo está entre os mais altos no índice glicêmico.
Bolo pão de ló longo pode causar picos rápidos de açúcar e é melhor consumido em pequenas porções.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 380 kcal |
| Carboidratos | 78g |
| Açúcares (total) | 38g |
| Naturais | 3.0g |
| Adicionados | 35g |
| Fibras | 1g |
| Solúveis | 0.3g |
| Insolúveis | 0.7g |
| Proteínas | 7g |
| Gorduras | 4g |
| Saturadas | 1.2g |
| Insaturadas | 2.8g |
| Sódio | 120mg |
Bolo pão de ló longo tem um índice glicêmico de 70, classificado como alimento de IG alto. Com uma carga glicêmica de 55 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Bolo pão de ló longo tem alto índice glicêmico (70). Pessoas com resistência à insulina devem limitar o consumo.
Bolo pão de ló longo tem uma carga glicêmica de 55 por 100g, indicando impacto significativo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →