Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
Bolo fermentado cozido no vapor (quinoa e lentilhas) tem um índice glicêmico de 45, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 10 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Em comparação com outros grains, Bolo fermentado cozido no vapor (quinoa e lentilhas) está entre os mais baixos no índice glicêmico.
Bolo fermentado cozido no vapor (quinoa e lentilhas) é uma boa escolha para quem controla o açúcar no sangue, resistência à insulina ou segue dieta de baixo IG.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 140 kcal |
| Carboidratos | 23g |
| Açúcares (total) | 1g |
| Naturais | 1.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibras | 4g |
| Solúveis | 0g |
| Insolúveis | 0g |
| Proteínas | 7g |
| Gorduras | 2g |
| Saturadas | 0.3g |
| Insaturadas | 1.7g |
| Sódio | 180mg |
Bolo fermentado cozido no vapor (quinoa e lentilhas) tem um índice glicêmico de 45, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 10 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Bolo fermentado cozido no vapor (quinoa e lentilhas) tem baixo índice glicêmico (45), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Bolo fermentado cozido no vapor (quinoa e lentilhas) tem uma carga glicêmica de 10 por 100g, indicando impacto moderado no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →