Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
massa de quinoa sem glúten tem um índice glicêmico de 53, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 36 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros grains, massa de quinoa sem glúten está entre os mais baixos no índice glicêmico.
massa de quinoa sem glúten é uma boa escolha para quem controla o açúcar no sangue, resistência à insulina ou segue dieta de baixo IG.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 370 kcal |
| Carboidratos | 68g |
| Açúcares (total) | 1.5g |
| Naturais | 1.5g |
| Adicionados | 0g |
| Fibras | 7g |
| Solúveis | 2.1g |
| Insolúveis | 4.9g |
| Proteínas | 13g |
| Gorduras | 5g |
| Saturadas | 0.6g |
| Insaturadas | 4.4g |
| Sódio | 5mg |
massa de quinoa sem glúten tem um índice glicêmico de 53, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 36 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
massa de quinoa sem glúten tem baixo índice glicêmico (53), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
massa de quinoa sem glúten tem uma carga glicêmica de 36 por 100g, indicando impacto significativo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →